Ветераны совершили автопробег
13 августа 2025
Вчера, 20 июля, группа активных ветеранов ТВО 3 совершила автопробег по маршруту Глазов — Игра — Байгурезь — Мувыр — Глазов.
Первым объектом на нашем пути был музей в посёлке Игра, наполненный этнографическими, историческими экспонатами и использующий самые современные интерактивные технологии. Он достоин отдельной поездки. Тем более, что рядом есть кафе с пятнадцатью сортами пельменей.
Едем дальше. Гора Байгурезь находится недалеко от Дебёс на берегу реки Чепца. Высота Байгурези над уровнем моря — 251 метр. Большая часть нашей группы спустились с горы к роднику. Обратно вернулись невредимыми и без потерь. Недалеко есть речной перекат Куинь сэрго — местные называют его «джакузи», потому что вода там постоянно бурлит и пенится.
Далее деревня Мувыр — местечко, организованное для активного отдыха. Лодочная станция у реки Лоза, места для занятий спортом, пешеходная туристическая тропа, часовня, подвесной мост, кемпинг, беседки и очень симпатичное кафе. И конечно, великолепная природа! А запах!!! Надо отметить, что Александр Корепанов, который возродил эту деревню содержит там молочное хозяйство, продукция которого славится по всей Удмуртии.
Программа нашей поездки была очень насыщенной и заняла весь день. Получили массу положительных эмоций. Без сомнения, это одни из самых красивейших мест Удмуртии! И это повод вернуться в эти места ещё не раз.
Совет ветеранов АО ЧМЗ







