Ветераны АО ЧМЗ совершили интересную поездку
18 июня 2025
12 июня в День России мы, группа ветеранов ЧМЗ, совершили путешествие в глубинку нашей республики, а именно в деревню Бараны Красногорского района.
Деревня эта основана в красивейшем месте Удмуртии более ста лет назад. После церковной реформы патриарха Никона (1653- 1654гг.) произошёл раскол общества. Тех людей, которые не приняли нововведений, остались верны старой вере, стали называть староверами или старообрядцами. Они подвергались гонениям и вынуждены были уходить в отдалённые места, где основывали свои поселения. Вот так во второй половине 19 века поселилась на берегу реки Сепыч семья Барановых. Позже по левую сторону от Барановых поселились Гагарины, и этот конец деревни стали называть Гагарятским. а ещё позже приехали Конышевы, которые поселились по правую сторону от дома Баранова, и стал называться этот конец деревни Конышатским. Семьи эти были старообрядческими. И в деревне долгое время жили только старообрядцы.
Сейчас в деревня Бараны живут удмурты, татары, и русские старообрядцы. Деревня остается уникальным местом, с первозданной красотой природы и удивительными людьми, которые не перестают трудиться над сохранением и популяризацией старообрядческой культуры. Вот к ним в гости мы направились.
Мы погрузились в неповторимую атмосферу жизни старообрядцев: старый дом с полутёмными сенями и множеством домашней старинной утвари, в избе — лавки, половики. Слушаем рассказ, об истории деревни, её жителях, быте и обычаях, о вере и традициях староверов. Примеряем, извлечённые из сундуков наряды, которым около ста лет. Читаем надписи на поясах. Пытаемся угадать значения слов из диалекта старообрядцев: «посолонь», «мачиво», «мерявкать», «бахорить»...
Здесь трепетно хранят всё, что относится к старообрядческой культуре: описания старообрядческих семей, старинные песни, игры, хороводы, рецепты блюд. Кстати, обед, которым нас кормили, состоял именно из таких кушаний. И это было очень вкусно, вернее, СКУСНО!
Это путешествие для тех, кто хотел бы увидеть, прочувствовать и попробовать на вкус уходящую старообрядческую культуру, такую настоящую и исконно русскую, и, в то же время, таинственную и загадочную.
Благодарим за организацию тура экскурсионный центр ГлазGO vk.com/excursglazov Огромное спасибо нашему гиду Любови Дубяго!
Совет ветеранов АО ЧМЗ
(источник: https://vk.com/public162680118)








